06.02.2017 12:07Прокуратура Починковского района информирует

Согласно ст.5.2 вышеназванного Закона органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

Прокуратурой района в истекшем периоде 2016 года в ходе проверок выявлялись нарушения действующего законодательства в части исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности.

Установлено, что муниципальные образовательные учреждения  района не оборудованы необходимыми инженерно-техническими средствами, а именно отсутствуют система видеонаблюдения и тревожная кнопка сигнализации с выводом на пульт центрального наблюдения, в связи с чем прокуратурой района в Починковский районный суд направлено 17 исков об обязании Администрацию МО «Починковский район»  профинансировать расходы, связанные с антитеррористической защищенностью учреждений, а именно на установку кнопки тревожной сигнализации и системы видеонаблюдения, и обязании образовательные учреждения по мере финансирования из бюджета установить систему видеонаблюдения и кнопку тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения. В настоящее время судом рассмотрено и удовлетворено 8 исков, по 1 иску производство по делу прекращено, в виду добровольного исполнения требований прокурора,   8 исков находятся в стадии рассмотрения.

Старший помощник прокурора

Починковского района                                                                 Н.Н.Старовойтова

Дата последнего изменения 25.02.2017 17:10